问政江西:

齐乐娱乐唯一官方平台_齐乐娱乐唯一官方网站_齐乐娱乐官网平台
网友名字        发表于:2018-01-11 17:03:56
我们村是江西省遂川县禾源镇富溪村,村书记贪污受贿,低保乱评,贫苦家庭未得到低保补助,反之他亲人好友家庭没有困难的都得到低保,贫困户双层补助,低收入家庭一分都没有,得到补助的却没有,村书记只求自己口袋,不为老百姓着想,谷腾组家庭富裕还有高楼的都被评到了。望各部门介入调查!
该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
禾源镇人民政府 回复:
 收悉《问政江西》栏目中反映“遂川县禾源镇低保贫困富人吃”问题后,镇党委、政府高度重视,组成专项工作调查组,深入富溪村了解相关情况,现就有关情况回复如下:
一、基本情况
   富溪村齐乐娱乐农村低保能够按照市、县文件要求,认真开展农村低保年审工作,于齐乐娱乐6月10日召开该村低保听证评议会,参会人员29人。按照个人申请(个人无法申请的由村小组长提出申请)——镇、村两级干部入户调查—初定对象上会进行评议、听证——开听证会——公示。听证会按3个阶段进行,由15位听证员参与评议、听证,听证人员由党员、村组长、村民代表组成。一是确保常补对象12户12人纳入低保;二是根据扶贫要求将齐乐娱乐预脱贫贫困户46户53人纳入低保。三是对剩下的申请对象进行听证投票,8票以上的视为通过共15户15人。该村齐乐娱乐共73户80人纳入为农村低保对象并于即日起开始公示,公示无异议后报镇民政所审核,再上报县民政局数据核对、审批。
该村村干部本人无享受低保的情况,只有一户村干部家属享受低保,情况如下:叶初香,女,55 岁,家庭人口6人;老公:王求生,55岁,三级肢体残疾;儿子在家打零工,儿媳在外地务工,孙女孙子分别在当地上小学和幼儿园。本人2010年患脑瘤做手术,长期靠吃药维持。两夫妻在家开了一个小杂货店,收入微薄难以负担医药费支出,导致家庭困难。在今年的听证会上得票9票被评为低保对象并且村书记进行了回避,公示期间无异议。不存在村干部优亲厚友的现象。
二、主要诉求
1、富溪村谷腾组富人享受低保、建高楼的享受低保。
2、村书记贪污受贿问题。
三、处理意见
1、经过查阅富溪村农村低保会议记录和相关资料,并入户了解情况。富溪村的农村低保程序基本规范,资料基本齐全,能够公示到位。不存在村干部优亲厚友的现象,也不存在富人建高楼享受低保的现象。
2、经查,富溪村支书王小明在2015年通过正当选举开始担任村支部书记一职。据悉,富溪村不是贫困村,近几年也没有相关项目落地该村,村委会没有额外收入,村里运转主要依靠政府转移支付。而政府转移支付是有一套严格和规范手续的。经调查未发现该村支部书记存在贪污受贿行为。


                       禾源镇人民政府
                       2018年1月11日
回复时间:2018-01-18 09:00:37

《问政江西》栏目组 回复:
您好,您所反映的问题已转交至禾源镇政府。
回复时间:2018-01-11 17:20:28


【网友留言】
  1. 1
网友:要么     2018-01-17 08:36:23发表评论:
严肃追究责任,严肃问责!

网友:抬头问青天     2018-01-15 16:05:05发表评论:
其实这个问题全国都大部分都是如此,举报没有用,乡村干部能给他们,就有一万个理由,不给你也有一万个理由,就算上面来查,也查不到什么,因为人家有充分的理由给还是不给,上级不会听平民百姓的话,只会听自己内部人的话!

网友:小程序网友     2018-01-14 22:29:44发表评论:
靠的就是当书记致富的,国家一些扶贫项目都隐瞒了村民,所以他都不舍得下台。他叔叔家里那么富浴,开了经消店。还评为贫困户。纯正的腐败书记

网友:实名     2018-01-12 12:39:51发表评论:
现在谁敢这样干啊,具体点,不然你这个反应一定用都没有


昵称:
内容:
齐乐娱乐网《问政江西》栏目提醒您:
请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密) 1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  1. 回复人*
  2. 电 话 *
  3. 上传图片

  4. 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  5. 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    齐乐娱乐社齐乐娱乐网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
齐乐娱乐唯一官方平台